Avago Technologies делает навигационное колесико для мобильной электроники «похожим на мышь»

По словам компании Avago Technologies, ее специалистам удалось объединить пятипозиционный переключатель («крестовину») и колесо прокрутки, имеющее два аналоговых режима управления курсором, в новаторском решении для ввода информации, которое по функциональности «похоже на мышь».

Изделие характеризуется очень компактными размерами и содержит в одном блоке навигационный манипулятор и интерфейсную микросхему. Типичными примерами применения новинки производитель называет сотовые телефоны, сверхкомпактные компьютеры, цифровые камеры, периферийные устройства для ПК, карманные и игровые приложения.

Толщина контролера не превышает 1,7 мм, диаметр - 14 мм. В его конструкцию входит самоцентрирующаяся кнопка. Работа прибора построена на использовании емкостных сенсоров. Применение емкостной технологии избавляет от необходимости обеспечивать непосредственный контакт между пальцами пользователя и контроллером – таким образом, расширяются возможности внешнего оформления изделия. По мнению производителя, миниатюрный модуль ввода позволит разработчикам создавать мобильные электронные устройства с удобным управлением – аналоговое управление курсором существенно упрощает работу в web-браузерах, играх и программах, встраиваемых в цифровые камеры.

Конструктивно, новое решение состоит из навигационного модуля AMRT-1410 и микросхемы AMRI-2000, на которую возложены функции интерфейса (I2C-совместимого или SPI) и обработки сигналов.

Устройство может быть легко переконфигурировано между «дискретным» и «аналоговым» режимами ввода и режимом, напоминающим режим работы манипулятора мышь. Первый больше подойдет для перемещения по пунктам меню и при выборе элементов списка, скажем, в телефонной книге; второй оптимален для игр; а третий хорошо подходит для навигации по web-страницам или при редактировании изображений.

Энергопотребление в активном состоянии составляет 1,75 мВт, в режиме ожидания - 150 мкВт, в самом экономном режиме - менее 10 мкВт.

Источник: Avago Technologies

5 октября 2007 в 00:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс