VIA EPIA SN: самая быстрая из EPIA

Компания VIA Technologies представила системную плату VIA EPIA серии SN. Это первое решение в форм-факторе Mini-ITX, построенное на базе сертифицированного для работы под управлением Windows Vista чипсета VIA CN896 со встроенной графикой.

Лежащий в основе платы VIA EPIA SN процессор VIA C7 с частотой 1,8 ГГц позволяет получить до 30% прироста производительности по сравнению с предыдущими моделями семейства VIA EPIA, а 1 ГГц вариант с пассивным охлаждением представляется оптимальным решением для сетевых хранилищ данных (Network Attached Storage) и других задач, требующих пассивного охлаждения. В VIA EPIA SN также впервые в семействе появилась поддержка порта PCI-Express x16. Четыре порта Serial ATA II, порт Ultra DMA, коннектор Compact Flash, два LAN-разъёма и поддержка беспроводных сетей делают VIA EPIA SN гибкой базой для работы с накопителями и сетями, удобной для создателей сетевых хранилищ, цифровых устройств отображения информации и оборудования для точек продаж (POS).

Во встроенном графическом ядре Chrome9 реализовано ускорение MPEG-2 для плавного воспроизведения DVD с минимальными затратами ресурсов системы.

Для обеспечения безопасности используется система VIA PadLock, интегрированная в процессор VIA C7, а дополнительные возможности реализуются посредством опционального TPM-модуля.

В паре с северным мостом VIA CN896 используется южный мост VIA VT825. В нём реализована поддержка двух сетевых портов - гигабитного в стандартной конфигурации, и второго, который также может быть гигабитным. Кроме того, южный мост обеспечивает поддержку различных вариантов конфигураций RAID, настраиваемых посредством VIA V-RAID, стандартного IDE-канала, слота MiniPCI, до 6 USB 2.0 портов и, опционально, беспроводного модуля IEEE 802.11b/g. Дополняют характеристики платы шестиканальный звук высокой четкости VIA Vinyl, S/PDIF и последовательные порты, поддержка LPC и SMBUS

Серийное производство VIA EPIA SN начинается в октябре, в продажу данные платы поступят в ноябре. Предварительные инженерные образцы для заказчиков, работающих по проектам, доступны уже сейчас.

Источник: VIA Technologies

18 сентября 2007 в 23:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30