Двойной рекорд: NEC Electronics показывает, на что способно процессорное ядро ARM

Сразу два рекорда установила корпорация NEC Electronics, представившая два 32-разрядных ARM-продукта. Новинки предназначены для использования в однокристальных системах для сетевого оборудования, средств беспроводной связи, хранилищ данных, устройств автомобильной, потребительской и промышленной электроники.

Первое изделие – рассчитанная на 90-нм техпроцесс и таковую частоту 700 МГц (931 МГц при номинальных условиях техпроцесса) двухъядерная реализация ARM11 MPCore – является, на данный момент, самым быстрым ARM-продуктом на рынке. Второе – 130-нм процессорное ядро ARM926EJ-S, работающее на частоте 400 МГц (532 МГц при номинальных условиях техпроцесса) – представляет собой самое быстрое изделие в своей категории.

По словам производителя, продукт ARM11 MPCore, в котором используется микроархитектура ARM11, обеспечивает максимальную производительность за счет многоядерности при меньшей тактовой частоте, чем сопоставимые одноядерные процессоры, что может дать существенную экономию средств при разработке электронных устройств. Полная совместимость с существующими инструментами разработки и техпроцессами упрощает проектирование и производство многоядерных решений, сокращает время выхода на рынок.

В процессоре NEC Electronics ARM926EJ-S используется 130-нм технология, которую компания применяет при выпуске заказанных интегральных схем (ASIC), что устраняет риски, связанные с переходом к более тонким нормам и позволяет снизить стоимость изделий. Этот 32-разрядный RISC-процессор с расширениями для цифровой обработки сигнала (DSP-enhanced) хорошо подходит для приложений, требующих использования связки DSP+MCU.

Процессор ARM926EJ-S доступен в библиотеке IP-продуктов NEC Electronics CB-130M. Многоядерный процессор ARM11 MPCore компания обещает сделать доступным для интеграции в однокристальные системы до конца текущего года, в составе IP-библиотеки CB-90M.

Источник: NEC Electronics

29 августа 2007 в 16:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс