Thermaltake Max4 – средство сменной установки 3,5-дюймового SATA-винчестера в 5,25-дюймовый отсек

Время в компьютерной индустрии течет быстро и сейчас мало кто вспомнит, что 5,25-дюймовые отсеки когда-то занимали не только оптические накопители, но и дисководы гибких магнитных дисков и даже накопители на жестких магнитных дисках соответствующего форм-фактора. Хотя ни тех, ни других уже не встретить в конфигурациях ПК, корпуса, по-прежнему, оснащают несколькими посадочными местами для устройств 5,25-дюймового форм-фактора. Компания Thermaltake Technology решила задействовать 5,25-дюймовый отсек для установки 3,5-дюймового винчестера с интерфейсом SATA. Для этой цели предназначено устройство Max4, изображенное на снимке.

На сайте компании информации об устройстве пока нет, но источник приводит весьма подробные сведения. Например, о том, что в изделии используется запатентованная конструкция разъемов, которая, как утверждается, повышает надежность соединения с накопителем, и обеспечивает долговечность на уровне 50000 подключений/отключений. Особый механизм смягчает движения при операциях установки и извлечения накопителя.

Вентиляционные отверстия, расположенные на передней панели Max4, улучшают охлаждение винчестера, а внешний вид панели хорошо вписывается в дизайн корпусов разных цветов. Отказавшись от вентилятора, разработчики конструкции смогли понизить уровень шума, а добавив светодиодные индикаторы – предоставить пользователю оперативную информацию о состоянии накопителя. Среди других особенностей устройства компания отмечает наличие замка, препятствующего свободному извлечению накопителя.

Технические подробности Max4:

  • Номер продукта - N0023SN;
  • Форм-фактор накопителей – 3,5 дюйма;
  • Интерфейс – SATA-II, SATA-I;
  • Максимальная скорость передачи данных – 3 Гбит/с;
  • Разъем питания – 4-контактный (Molex);
  • Материал – сталь и пластмасса;
  • Размеры: 42×149×184 мм;
  • Вес – 470 г.

В комплект поставки входят кабели питания и SATA, ключи, винты, руководство.

Источник: DigiTimes

18 августа 2007 в 14:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс