В китайских селах компьютеры Lenovo скоро можно будет купить меньше чем за 200 долларов

Компания Lenovo намерена продавать ПК, предназначенные для огромного по территории, но небогатого рынка сельских районов Китая, по цене от 199 долларов.

В определенной степени планы Lenovo являются ответом на аналогичный шаг ее конкурента, компании Dell, предпринятый весной этого года. Напомним, тогда компания Dell объявила о выпуске весьма недорогой серии ПК EC280, предназначенной для китайского рынка.

Китайский рынок очень быстро растет – по оценке аналитической компании Gartner, продажи ПК в этом регионе мира за последний квартал выросли на 23%. Эту информацию подтвердили в своем отчете специалисты IDC. Кстати, по их данным, компании Dell и Lenovo занимают второе и третье место в списке самых крупных мировых производителей ПК.

Компьютер, который Lenovo готовит для китайских селян, будет комплектоваться клавиатурой, а в качестве монитора к нему можно будет подключить телевизор. Других технических данных пока нет.

Начало продаж намечено на текущий год. Цены, в зависимости от конфигурации, будут лежать в диапазоне 199-399 долларов.

В сельских районах Китая проживает около 800 миллионов человек. Среднегодовой доход здесь оставляет 560 долларов на человека и увеличивается более чем на 10% ежегодно.

Источник: AP

5 августа 2007 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс