Новый рекорд КПД солнечных батарей установили в Университете Делавэра при поддержке DARPA

Специалисты из Университета Делавэра (University of Delaware), Кристина Хонсберг и Алан Барнет (Christina Honsberg и Allan Barnett) поставили новый рекорд эффективности солнечных элементов питания. Как сообщается, исследователи добились показателя КПД в 42,8% (количество преобразованного света в электричество).

Предыдущий рекорд эффективности, как мы сообщали, был установлен в декабре прошлого года и составлял 40,7%. Сотрудникам университета, работающим над этим проектом, оказывается материальная поддержка со стороны агентства Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA), которое спонсирует эти исследования и планирует внедрять самые эффективные солнечные элементы, полученные в результате исследований. Правда, конечной целью для себя и для участников проекта DARPA ставит показатель КПД равный 50%, который планируется вскоре достичь.

Ячейки, созданные в Делавэре, разделяют свет на три составляющих по его "энергетической составляющей", после чего свет направляется на три разных материала, которые уже и производят преобразование в электроэнергию. Как и в случае с прошлым рекордом, в этом процессе применяется оптический концентратор, который значительно повышает эффективность и без которого вряд ли бы было достигнуто значение выше 22-29% (достигнутая эффективность и теоретический максимум эффективности кремниевых батарей).

1 августа 2007 в 20:21

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс