Лазерные принтеры опаснее сигарет?

Ставший уже совершенно обыденным предметом интерьера любого офиса лазерный принтер, по данным исследования австралийских ученых, способен нанести организму вред больший, чем курение.

Мелкие частицы тонера, попадающие в воздух, способны повредить легкие не меньше, чем токсичные смолы, содержащиеся в сигаретах.

Австралийские исследователи из Университета Куинсланд сделали заключение о том, что почти треть принтеров выбрасывает некоторое количество опасного тонера в воздух и обратились к правительству страны с заявлением о необходимости регулирования этого параметра законодательно.

Из шестидесяти принимавших участие в исследовании принтеров почти двадцать оказались небезопасными, причем выбросы усиливались при применении нового картриджа или при печати документов, насыщенных графикой. Исследователи дают предсказуемую рекомендацию по снижению вредного влияния принтеров на здоровье - они советуют тщательно вентилировать помещение.

От себя отметим, что репрезентативность выборки не кажется достаточной для таких далеко идущих выводов. Впрочем, нельзя исключать, что у лазерных принтеров в будущем может появиться свой "SAR":).

Источник: BBC

1 августа 2007 в 07:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс