Аналитики: AMD теряет почву на рынке графических решений

Не так давно мы писали о том, что по мнению тайваньских производителей, у видеокарт AMD Radeon HD 2000 среднего и нижнего ценового диапазонов отличные перспективы благодаря низкой цене.

Аналитики же из Jon Peddie Research опубликовали отчет о фактических продажах видеокарт во втором квартале - здесь ситуация выглядит не столь благоприятной для AMD.

По оценкам JPR, у AMD/ATI во втором квартале было лишь 19,5% продаж в сравнении с 21,9% кварталом ранее и 26,7% в тот же период год назад.

NVIDIA напротив продемонстрировала рост показателей - 32,6% против 28,5% и 19,7%, соответственно.

Оставшаяся доля рынка почти безраздельно принадлежит интегрированным решениям Intel.

В абсолютных величинах AMD удалось продать 15,9 млн. ускорителей по сравнению с 19,7 млн. год назад. NVIDIA же увеличила свои продажи почти на 83%, с 14,5 до 26,5 млн. штук.

Особенно впечатляют успехи калифорнийской компании на рынке графики для настольных систем - тут NVIDIA является лидером с 43%. Далее следуют Intel и AMD.

В целом же рынок графических ускорителей стабильно растет. Во втором квартале было продано 81,3 млн. решений интегрированной и дискретной графики, что на 3% больше чем в первом квартале и на 8% - чем год назад.

Источник: TG Daily

31 июля 2007 в 08:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс