Мобильные платформы AMD, планы по выпуску на 2007-2009 гг.

В этом сегменте компания AMD представит решения с очень низким энергопотреблением. Для мобильных и ультрамобильных ПК будут представлены процессоры, которые потребляют порядка 1-10 Вт энергии.

В этом году мы увидим платформу Kite, которая состоит из процессора Turion X2 и чипсета M690 (южный мост SB600). В качестве графической подсистемы — ATI Radeon X1200 (Mobility Radeon HD).

В следующем, 2008 году, компания выпустит платформу Puma, которая включает двухъядерные процессоры Griffin и чипсет RS780M (южный мост SB700). Чипсет будет обладать встроенным видеоядром с поддержкой DirectX 10. В качестве дискретной графики будут использоваться мобильные GPU с кодовым именем M8X, производимые по 55-нм нормам. Системы на этой платформе получат более быструю шину НТ3.0 и гибридные жесткие диски.

В 2009 году ожидается выход платформы Eagle, о которой пока не так много известно. Процессорами для этой платформы выступят 4-ядерные решения Falcon, первые представители семейства процессоров Fusion (выполненные, в свою очередь, на ядре Bulldozer). Среди поддерживаемых технологий числятся DirectX 10 (или 11 к тому времени) и UVD 2.0.

Для ультрамобильных решений компания готовит к выходу процессор Bobcat. Он, как ожидается, составит конкуренцию Silverthorne, производимому компанией Intel. Процессор Bobcat станет сердцем компактных ПК и разного рода мобильных Интернет-планшетов.

Источники: TGDaily, PC Perspective

30 июля 2007 в 19:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс