AMD говорит о реальной производительности Barcelona

Многие из наших читателей в свое время могли ознакомиться с публикациями освещавшими ситуацию вокруг официальных тестов процессоров Barcelona, опубликованных на сайте AMD. Тогда, напомним, страница была удалена с сайта AMD.

Сейчас, в ходе встречи с аналитиками, представитель серверного подразделения AMD, Стивен Демски рассказал о реальном положении вещей с производительностью новых Opteron, выход которых ожидается в конце лета.

По его словам, показатели первых Barcelona, работающих на частоте 2,0 ГГц, будут адекватны таковым у процессора Intel Xeon 5345, чья тактовая частота составляет 2,33 ГГц.

Помимо того, Демски отметил, что в смысле энергопотребления процессоры Barcelona (Opteron) будут выгодно отличаться от соответствующих им по скорости Clovertown (Xeon).

Таким образом, до конца года AMD будет нечем соревноваться с Intel в области самых производительных серверных процессоров. Там пока вне конкуренции будут уже продающийся некоторое время Xeon 5355 (2,66 ГГц) и выходящий в ближайшее время Xeon 5365 (3,0 ГГц).

Ситуация может измениться ближе к концу года или в начале следующего, когда выйдут Barcelona с тактовой частотой до 2,5 ГГц, но не стоит забывать, что им противостоять на рынке будут уже Intel Xeon на ядре Harpertown, производимые по 45-нм нормам.

Источник: bit-tech

28 июля 2007 в 10:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс