Qimonda начинает выпуск «мобильной» RAM плотностью 512 Мбит по нормам 75 нм

Потребность портативных электронных устройств в памяти постоянно увеличиваются. Причиной этому является усиливающаяся конвергенция и ориентация на мультимедийную составляющую. Для реализации разнообразных функций необходимы все более производительные процессоры, больше флэш-памяти для хранения программ и данных, и все больше оперативной памяти, востребованной в сложных алгоритмах обработки.

В то же время, конструкторам портативных электронных устройств постоянно приходится работать в жестких рамках габаритов и энергопотребления – становясь более функциональными, электронные спутники человека должны сохранять компактность. Вот почему производители элементной базы заинтересованы в выпуске миниатюрных приборов с пониженным энергопотреблением. Одним из очевидных шагов в этом направлении является освоение более тонких норм, и технологических процессов, оптимизированных по критерию энергопотребления изготавливаемых приборов.

Ярким примером вышеизложенного является оперативная память с произвольным доступом плотностью 512 Мбит, пробные образцы которой начала поставлять заказчикам компания Qimonda. Речь идет о так называемой «мобильной» RAM (Mobile-RAM – официальное название семейства изделий), выпускаемой по нормам 75 нм. Изделия доступны в форме готовых компонентов памяти и своеобразных «полуфабрикатов» - протестированных чипов.

Основная особенность новой памяти, которую подчеркивает компания, заключается в пониженном энергопотреблении. Как утверждается, новинка потребляет на 80% меньше электроэнергии, чем стандартная память DRAM такой же плотности. Для оформления памяти выбраны миниатюрные корпуса типа FBGA толщиной 1 мм.

Основными областями применения Mobile-RAM названы смартфоны, навигаторы GPS, цифровые камеры и проигрыватели.

Источник: Qimonda

18 июля 2007 в 10:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс