Elecom 4х4: четыре интересных четырехпортовых концентратора USB

Японский производитель пополнил свой ассортимент четырьмя довольно интересными USB-концентраторами серии U2H-FC, каждый из которых имеет по четыре порта и выпускается в нескольких вариантах цветового оформления. Питание подключенных к концентраторам устройств может поступать по шине USB от ПК или от дополнительного адаптера. Различия между моделями заключаются в конструкции и внешнем виде.

Модель U2H-FC014S предусматривает питание подключенных к ней устройств от адаптера электросети даже в ситуации, когда подключение к ПК отсутствует или он выключен. Это удобно, если гнезда USB используются для подзарядки мобильных устройств – сотовых телефонов, проигрывателей, КПК. Для включения и выключения питания служит отдельный выключатель. Размеры концентратора – 108 × 26,5 × 17 мм, вес – 40 г. Длина кабеля, соединяющего адаптер питания и концентратор, равна 1,8 м, USB-кабеля – 1,5 м.

Концентратор U2H-FC024S хорошо подходит для ситуаций, когда необходимо расположить гнезда в вертикальном порядке. Для этого он комплектуется подставкой. Вертикальная ориентация позволяет, в частности, сэкономить место на рабочем столе и упорядочить кабели. Разместив три гнезда на одной стороне, а одно – на другой, производитель упростил одновременную коммутацию нескольких постоянно включенных устройств, таких, как принтер или сканер, и устройства, подключаемого и отключаемого регулярно – например, проигрывателя MP3. Размеры изделия – 15 × 46 × 73 мм, вес – 65 г, длина кабеля адаптера - 2 м, USB-кабеля – 1,5 м.

Особенность модели U2H-FC034S хорошо понятна по фотографии. Кабель USB, соединяющий этот концентратор с ПК, можно аккуратно смотать, чтобы он не занимал место. Само устройство можно расположить горизонтально или вертикально. Размеры концентратора – 65 × 65 × 33 мм, вес – 80 г. Кабель адаптера и USB-кабель имеют длину 1,5 м.

Модель U2H-FC044S, возможно, самая привлекательная среди всех четырех. Во-первых, она оснащена присосками, так что не будет неприятно ездить по всему столу. Во-вторых, ее кабель аккуратно прячется внутрь корпуса. В-третьих, разъемы USB расположены в перпендикулярных плоскостях, причем один из них смотрит вверх, что упрощает подключение устройств, как при помощи кабелей (принтеры, сканеры), так и непосредственно к самому концентратору (флэш-накопители). Размеры устройства – 97,3 × 49,7 × 29,4 мм, вес – 51 г. Длина кабеля USB – 0,3 м, кабеля адаптера питания – 2 м.

Все концентраторы совместимы с Windows Vista /XP (SP1) /2000 (SP4) /Me /98 и спецификациями USB 2.0 и USB 1.1. Максимальная скорость обмена составляет 480 Мбит/с. Максимальный ток, обеспечиваемый при работе без адаптера, равен 400 мА (по 100 мА на порт), в случае работы с адаптером питания он возрастает до 2000 мА (по 500 мА на порт).

Источник: Elecom

12 июля 2007 в 19:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс