AMD заставляет страдать производителя кремниевых пластин

По словам источника, доход компании Soitec снизился из-за уменьшения заказов со стороны AMD. Напомним, Soitec является основным поставщиком AMD, поставляющим SOI-пластины (silicon-on-insulator, «кремний на изоляторе» - на этих пластинах транзисторы изолируются от подложки слоем диоксида кремния, что позволяет уменьшить ток утечки, за счет чего снижается энергопотребление процессоров и повышается их быстродействие).

Как утверждается, Soitec и другие компании, выпускающие кремниевые пластины, переживают не самые лучшие времена, ожидая, когда производитель микропроцессоров приступит к массовому выпуску четырехъядерных процессоров, намеченному на текущий год.

В мае, компания Soitec признала, что результаты первого квартала не могли быть хорошими, поскольку ее основные клиенты работали на своих складских запасах. Луч надежды сверкнул, когда стали известны планы AMD в отношении Barcelona – серийное производство нового процессора, как ожидается, создаст очень благоприятные условия для поставщика пластин.

По очевидным причинам, информация, публикуемая Soitec, скромна: компании приходится выдерживать баланс между интересами инвесторов, которые хотят знать, как идут дела, и интересами заказчиков, которые не одобряют разглашения информации о бизнесе.

Источник: Fabtech

5 июля 2007 в 10:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс