Qimonda выпускает первые в отрасли 8-Гб модули FB-DIMM DDR2 quad-rank, работающие на частоте 800 МГц

Qimonda представила модули памяти, которые, как утверждается, стали первыми модулями FB-DIMM DDR2 quad-rank объемом 8 Гб для многоядерных серверов, рассчитанными на частоты до 800 МГц. Опытные образцы модулей уже отправлены ключевым партнерам компании для тестирования.

Компоненты памяти, используемые в новых модулях, производятся по нормам 75 нм. По словам Qimonda, это позволило поднять частоту до 800 МГц и создать модули FB-DIMM, рассчитанные на применение в новом поколении серверов, которое должно появиться на рынке позже в этом году. Модули, работающие на частоте 800 МГц, имеют пропускную способность 4,8 Гбит/с в расчете на одну линию, что на 50% больше, чем у модулей, работающих на частоте 533 МГц, и на 20% больше, чем у модулей, работающих на частоте 667 МГц.

Помимо большой пропускной способности, важным преимуществом новых FB-DIMM является пониженное энергопотребление. По словам производителя, они потребляют на 45% меньше электроэнергии, чем обычные модули. Компоненты DDR2, используемые Qimonda, работают при напряжении питания 1,5 В, что на 17% меньше, чем у современных стандартных компонентов (1,8 В). При этом, не приходится жертвовать производительностью.

Логическая организация quad-rank реализована при помощи буферного чипа (AMB), разработанного специалистами Qimonda и выпускаемого на мощностях компании. Он выполняет функцию своеобразного коммутатора, направляющего потоки сигналов в FB-DIMM. Применение quad-rank дает возможность увеличить суммарный объем памяти, сохранив невысокое энергопотребление.

Qimonda намерена выпускать модули 2-rank объемом 1, 2 и 4 Гб, и модули quad-rank объемом 2, 4 и 8 Гб.

Источник: iXBT.com

3 июля 2007 в 20:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс