Суперкомпьютер Blue Gene/L в Ливерморе остался самым быстрым в мире

Четвертый раз подряд, система IBM Blue Gene/L, установленная в крупнейшем центре ядерных исследований - Ливерморской национальной лаборатории Лоренса (Lawrence Livermore National Laboratory), сохранила за собой позицию номер один в обновившемся на этой неделе списке TOP500 Supercomputer Sites. Свежая редакция списка была представлена в среду, в Германии, на конференции по суперкомпьютерам (International Supercomputing Conference).

Производительность Blue Gene/L равна 280,6 TFLOPS (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Этот показатель позволил разработке IBM с огромным отрывом удержать звание самой производительной компьютерной системы в мире. Второй результат принадлежит системе Cray XT4/XT3, установленной в Окриджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory). Он равен 101,7 TFLOPS. Суперкомпьютер Cray Red Storm из Sandia National Laboratories занял третье место с результатом 101,4 TFLOPS.

Две позиции в первой десятке принадлежат системам, развернутым в Европе. Это суперкомпьютер производства IBM из испанского Barcelona Supercomputing Center и система SGI из немецкого Leibniz Rechenzentrum.

Как и ранее, в списке отчетливо ощущается доминирование IBM. Из 10 верхних позиций - шесть, а из 100 верхних - 46 принадлежат продукции этой компании. Общая производительность систем IBM, попавших в список, составляет 42% от суммарной производительности всех систем в списке – это больше, чем показатель любого другого производителя суперкомпьютеров в мире.

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/P, о котором мы недавно рассказывали, занял позицию под номером 30. Тестовая система из двух стоек продемонстрировала производительность на уровне 20,86 TFLOPS. Напомним, по утверждению IBM, полномасштабная система Blue Gene/P может достичь отметки три PFLOPS.

Источники: IBM, TOP500

1 июля 2007 в 15:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс