Азия становится центром производства электроники. Но не всякой

Индустрия электронного оборудования растет темпами, превышающими темпы развития мировой экономики – за год объем продаж в отрасли в процентном отношении вырастает на двузначное число. В ближайшие три года объем продаж в этой отрасли, как прогнозирует iSuppli, вырастет до 1,3 трлн. долларов. Прогнозируется, что отрасль электронного оборудования будет прирастать за счет таких сегментов, как телекоммуникационное, медицинское и промышленное оборудование, а также благодаря всё большему проникновению электроники в автомобилестроение.

Азия становится центром производства электроники. Но не всякой

Однако нельзя не отметить, что регионы, ранее лидировавшие в электронном производстве, теряют свои позиции, в то время как другие регионы продолжают набирать вес. Речь идет о Китае, лидирующему по темпам роста электронного производства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии, всё большими темпами переносящей производство вне свой страны). Северная Америка, одно время лидировавшая по объемам аутсорсинга производства, вряд ли в будущем сохранит свой статус одного из центров мирового производства электроники, однако, прочно удерживает доминирующие позиции по интеллектуальной собственности, НИОКР, венчурному финансированию и вообще по генерации идей. Будущее Европы аналитики видят сходным с тем, что ждет Северную Америку, однако, в последнее время в Старом Свете наблюдается производственный ренессанс – благодаря притоку сравнительно недорогой рабочей силы из примкнувших к Евросоюзу стран Восточной Европы.

И хотя лидеры поставок компонент, Arrow Electronics и Avnet, отмечают рост продаж электронного оборудования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом перенос туда производственных активов крупными компаниями, остается достаточно обширная категория компаний, сохраняющий свое производство в Северной Америке и Европе – средний и малый бизнес, которым не так важны объемы.

29 июня 2007 в 16:33

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс