Blu-ray и HD DVD могут занять 20-30% рынка оптических приводов через 3 года

На сегодняшний день, более, чем через год после своего дебюта, оптические приводы, имеющие поддержку одного из форматов, HD DVD и Blu-ray, на рынке распространены довольно слабо.

Для того, чтобы выяснить, каковы перспективы развития новых оптических форматов, компания Matsushita Electric Industrial (Panasonic), являющаяся сторонницей Blu-ray, выделила в своем составе целое аналитическое подразделение, занимающееся данным вопросом.

Именно его руководитель, Масаюки Козука, дал небольшое интервью DigiTimes, в котором высказал видение ближайших перспектив конкурирующих форматов на ближайшие годы. Вполне понятна некоторая необъективность аналитика в пользу продуктов BD Alliance, но отдельные тенденции относятся к обоим "носителям синего лазера".

Козука высказал мнение, что новые форматы пройдут путь, проторенный в свое время DVD. Имеется в виду, что на начальном этапе сравнительно дорогие приводы продавались, преимущественно, в составе бытовых проигрывателей, а на сегодня объём реализуемых компьютерных приводов пятикратно превышает количество бытовых устройств.

Matsushita не собирается отставать от Pioneer, выпустившей не так давно 300-долларовый привод Blu-ray, и намерена представить во второй половине текущего года свои решения с невысокой ценой. Скорее всего, речь идет о комбоприводах, умеющих лишь читать диски Blu-ray, и предназначенных для ноутбуков.

В текущем году, как ожидается, 95% всего рынка оптических приводов будет принадлежать DVD и лишь оставшуюся часть поделят между собой "претенденты на трон". Однако уже к 2010-му году доля Blu-ray и HD DVD в сегменте бытовых плееров может вырасти до 30%.

Что же касается компьютерных приводов, то тут прогнозы несколько скромнее. Matsushita ожидает что в том же году среди 200 млн. оптических приводов всего 35 млн. будут поддерживать один из двух HD-форматов. В процентном соотношении это составляет 17,5%.

Источник: DigiTimes

20 июня 2007 в 22:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс