За пять лет показатель удельной стоимости SSD снизился в 10 раз

Компания Solid Data Systems, специализирующаяся на твердотельных накопителях (solid-state disk, SSD), объявила о значительном снижении цен на семейство этих изделий, которое стало возможным благодаря снижению стоимости флэш-памяти. В целом, по оценке компании, за последние пять лет, удельная цена единицы объема SSD снизилась на порядок; одновременно, на порядок вырос объем накопителей.

Преимущества SSD общеизвестны: это высокое быстродействие и надежность, низкое энергопотребление и тепловыделение. Хотя твердотельные накопители пока проигрывают винчестерам по удельной стоимости хранения, совокупная стоимость владения (total cost of ownership, TCO) может оказаться значительно ниже, поскольку включает такие слагаемые, как затраты на электроэнергию и замену в случае сбоев. Что касается выигрыша в производительности, он на стороне SSD. Небольшие базы данных могут полностью поместиться на SSD; в случае с большими базами данных целесообразно разместить на SSD ту их часть, доступ к которой критически влияет на производительность (индексы, лог-файлы, чаще всего запрашиваемые таблицы и т.п.).

В ассортименте Solid Data представлены высокопроизводительные SSD SD2000 и SD3000 (на иллюстрации), оснащенные оптоволоконными интерфейсами (Fibre Channel), системой обнаружения и коррекции ошибок (error detection and correction, EDAC), и средством поддержки удаленного мониторинга (Remote Monitoring and Reporting, RMR). Уникальной особенностью SD3000 и SD3000X2 является функция Permarack, позволяющая выполнять модульную замену всех активных компонентов и подсистем без демонтажа накопителя из стойки. Максимальный объем SD3000X2, выполненного в форм-факторе 3U, составляет 103,1 Гб.

Источник: Solid Data Systems

19 июня 2007 в 10:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс