Intel: энергоэффективность PCI Express 2.0 будет увеличена в 7 раз

Согласно данным, которые приводит источник, компания Intel готовит серьезные улучшения в плане экономии энергии при передаче данных по шине PCI Express 2.0, спецификации которой PCI-SIG недавно опубликовала и о нововведениях которой во второй версии мы сообщали.

В свете стремления производителей к снижению энергопотребления устройств, как в целом, так и отдельных их составляющих, понятно желание Intel добиться более высокой эффективности каждого элемента при получении им каждого Вт энергии. И, кажется, у компании есть свое мнение и способ, как улучшить в этом плане работу новой шины PCI Express 2.0.

Как известно, в новой версии PCI Express максимальная скорость линии возросла с 2,5 до 5 GT/s. Приемо-передатчики ввода-вывода имеют разные показатели энергоэффективности. В феврале 2006 года одним из лучших показателей, как утверждает Infineon, были ее чипы, они характеризовались значением 10,4 мВт на каждый GT/s при полной загрузке полосы пропускания в 9,6 GT/s.

Как утверждают в Intel, им удалось достичь гораздо более низкого потребления энергии. Согласно опубликованным результатам исследований, компании удалось разработать новую технологию, благодаря которой потребляется порядка 14% энергии от сегодняшних норм. Вместо 20 мВт на GT/s при загрузке 5 GT/s достигнуто значение 2,7 мВт.

Это дает возможность производить более быстрые чипы ввода/вывода, которые будут быстрее примерно в 3 раза и при этом будут потреблять на 75% меньше энергии. В свою очередь, данная разработка окажется как нельзя кстати ввиду нынешнего смещения акцентов в пользу многоядерных процессоров, как для рынка настольных ПК, так и для серверов.

Несмотря на то, что технология еще в стадии разработки, в ближайшее время она должна стать ключевым моментом в деле внедрения многоядерных (более 10 ядер в 1 CPU) процессоров.

19 июня 2007 в 07:47

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс