Через две недели Mitsubishi начнет продажи в Европе самых мощных домашних солнечных батарей

Компания Mitsubishi, серийно выпускающая солнечные батареи для промышленного и домашнего применения, намерена выйти на рынки США и Европы с широкой линейкой новых продуктов, не содержащих свинца.

Речь идет о шестнадцати моделях батарей, среди которых есть весьма и весьма примечательные экземпляры. В частности, самая мощная из них (PV-TD190MF5) имеет КПД 13,7% и способна выдавать в нагрузку мощность 190 Вт. Для сравнения – этого достаточно, чтобы питать производительный настольный ПК, или телевизор и аудиосистему, или осветить комнату средних размеров, а несколько таких батарей, установленных на крыше частного дома, могут радикально уменьшить расходы домовладельца на электричество.

Раньше самая мощная батарея Mitsubishi, поступающая в розничную продажу за пределами Японии (PV-MF185TD4, показанная на снимке), имела мощность 185 Вт. Прирост мощности, по словам компании, достигнут благодаря новой пленке, использованной в конструкции модуля. Она помогает уловить и преобразовать больше света, проходящего между ячейками, за счет отражения. Кроме того, повлияло сокращение внутренних соединений между элементами.

Особенностью новых изделий является существенно (более чем вдвое) повышенная устойчивость к статическим нагрузкам и деформационный ресурс каркаса батареи. По мнению производителя, это открывает батареям дорогу в регионы с большим количеством осадков и снежными зимами.

Размеры батарей - 1658 x 834 x 46 мм (вес - 17 кг) или 1495 x 674 x 46 мм (13,5 кг). Выходное напряжение – около 24 и 17 В, соответственно; ток – около 7-8 А, в зависимости от модели.

Поставки новых изделий начнутся 1 июля. До этого момента увидеть батареи «живьем» смогут посетители и участники выставки InterSolar 2007, которая начинается в Германии 21 июня.

Источник: Mitsubishi

14 июня 2007 в 12:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс