Поддержка PCI Express 2.0 неожиданно обнаруживается уже в нынешних чипсетах? (обновлено)

Источник сообщает, что в момент официального представления Intel своих наборов системной логики Bearlake 3-Series обойденным вниманием остался немаловажный факт. По данным bit-tech.net, в чипсетах P35 Express и G33 Express, применен интерфейс, удовлетворяющий второй версии спецификации PCI Express 2.0.

Ранее же предполагалось, что такие изменения ждут нас лишь с выходом флагманского X38 Express, который по предварительным данным, должен состояться в августе-сентябре.

Для покупателей первых системных плат на базе Bearlake такое событие может означать вдвое повышенную производительность каждого канала (lane) PCI Express, так что соединение с одним каналом (PCIe x1) теперь имеет пропускную способность 500 Мб/с в каждую сторону одновременно, а для 16-канального интерфейса PCIe x16 пропускная способность составит 8 Гб/с.

Помимо того, в 2 раза увеличена подводимая по шине мощность: слот PCIe x16 первой версии стандарта обеспечивал до 75 Вт, теперь же видеокарта cможет получить 150 Вт.

При этом, обратная совместимость с нынешними видеокартами обеспечена PCI Express 2.0 в полной мере.

Ресурс bit-tech.net связывает появление PCI Express 2.0 в первых чипсетах Bearlake 3-Series с тем, что AMD RD790, в котором также будет реализована обновленная версия интерфейса, вероятно, выйдет раньше X38 Express. Для того, чтобы не потерять первенство в этом сегменте, Intel приняла решение об увеличении функциональности P35 Express и G33 Express.

Впрочем, от себя отметим, что в блок-схеме новых чипсетов пропускная способность линий PCIe заявлена на том же уровне, что и у P965, то есть указанные цифры подразумевают пропускную способность в обеих направлениях по шине. На сайте Intel о наличии поддержки PCIe 2.0 также ничего не сказано. Думаем, окончательно вопрос прояснится в ходе тестирования системных плат на новых чипсетах Intel.

Источник: bit-tech.net

10 июня 2007 в 00:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс