Planar и Matrox вместе научили мониторы показывать 1024 градации серого

Компания Planar Systems, поставляющая специализированные дисплеи, объявила о стратегическом партнерстве с Matrox Graphics, известным производителем графических решений. Цель сотрудничества – улучшение линейки диагностических дисплеев Dome EX за счет увеличения количества воспроизводимых ими градаций серого цвета и вывод на рынок новых средств отображения. Эти средства способны работать с 10-разрядными монохромными изображениями (10 бит на точку) и предназначены для медицинского оборудования.

Специалисты Planar и Matrox совместно создали решение, позволяющее медикам работать с 10-разрядными изображениями, что, в частности, повышает точность диагностики. Следует отметить, что дисплеи Planar были и раньше способны показать такие изображения, но на рынке не было графической платы, которая бы выдавала соответствующий сигнал. Исторически, в силу программных и аппаратных ограничений, монохромные ЖК-мониторы способны показать не более 256 откалиброванных градаций серого тона. Теперь, вооруженные мониторами Planar Dome EX и контроллерами Matrox MED, потребители получают возможность работать с более качественными изображениями. Конкретно, решение на базе Dome EX сможет показать 1024 градаций, откалиброванных по согласно требованиям стандарта DICOM, что вчетверо больше, чем у большинства аналогичных решений, представленных на рынке. Напомним, DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) – стандарт, регламентирующий формирование, передачу и хранение медицинских изображений.

Областями применения дисплеев Planar Dome EX являются радиология, кардиология, ядерная медицина (nuclear medicine, NM), позитронная эмиссионная и компьютерная томография (PET/CT), хирургия.

Источник: Planar Systems

8 июня 2007 в 07:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс