USB по электропроводке? Почему бы и нет? - говорят в Icron

Если Ethernet по электросети уже не новость (Panasonic HD-PLC Ethernet-адаптер), то расширение действия популярного разъема (шины/интерфейса) USB1.1 и 2.0 на эту до сих пор нетронутую "область" — вполне себе новое решение, о котором сообщает Icron.

За основу взята та же технология HD-PLC, что и в представленном полгода назад адаптере Panasonic. Сообщается, что благодаря энтузиазму специалистов Icron теперь стандартное оборудование, рассчитанное на подключение по шине USB, можно "подсоединить к компьютеру" удаленно, скажем, в другой комнате, просто воткнув... штекер штепсель в розетку.

В этом случае принтеры, веб-камеры и прочая периферия только выиграет, а вот всякие USB-гаджеты, особенно, получающие питание для нагрева (рук, ног) или охлаждения (пива, колы) покажутся, пожалуй, более абсурдными, чем раньше.

Рабочий прототип хаба "USB 2.0 OPL" имеет 4 разъема для подключения устройств с этип типом интерфейса. Полученная скорость — все те же 190 Мбит/с, что и в случае с сетевым адаптером Panasonic HD-PLC. Как обычно для USB никаких драйверов не потребуется, поддерживается работа в ОС Windows, Linux и OS X.

Данных о цене и сроках коммерциализации проекта пока не сообщается.

Источник: Icron

8 июня 2007 в 01:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс