Computex 2007: Intel Core2 vs. Phenom — глупость?

Именно так, — глупыми, назвал попытки сравнивать процессоры Intel Core 2 Duo (Conroe) с AMD Phenom Мэтт Данфоррд (Matt Dunford), главный менеджер Intel по сравнительным тестам, на проходящей выставке Computex 2007.

По заявленным AMD данным, как сообщает источник, готовящиеся к анонсу процессоры Phenom, быстрее на 15-40%, чем представители линейки Core 2 Duo. Однако такое сравнение, как отметил Мэтт, не является сколь-нибудь корректным ввиду разницы микроархитектур этих решений. Корректнее было бы сравнивать производительность между Penryn и Phenom, как считает г-н Данфоррд.

Он отметил, что хоть AMD и утверждает, что Phenom получил полностью новую архитектуру, планировщик операций с плавающей запятой практически тот же, что в предыдущем поколении процессоров. Имеют место элементы архитектуры K8 с новыми дополнениями и улучшениями, конечно. Вследствие всех изменений в архитектуре Phenom'у уже корректнее было бы противопоставлять именно Penryn, который также получил все лучшее, что есть у производителя: он имеет новый ассоциативный кэш, 6 Мб L2 у 2-ядерных моделей и 12 Мб у 4-ядерных и блок Radix-16 Divider, обрабатывающий до 4 бит данных за 1 цикл. Производительность SSE также улучшена за счет Super Shuffle Engine, позволяющем обрабатывать несколько 128-бит SSE инструкций за цикл. В Penryn также появится новый набор SSE с момента появления SSE ISA — SSE4.

Так насколько же корректно сравнивать процессор образца 2006 года с 2007? Не будут ли в AMD говорить потом то же самое с выходом Penryn в 2008 году?

Источники: PC Watch, DigiTimes, Intel

7 июня 2007 в 17:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс