Поддержка UVD отсутствует в Radeon HD 2900 XT?

Как известно, одной из основных и интересных особенностей новых видеоадаптеров на базе графических процессоров AMD/ATI R600 (Radeon HD 2900 XT и XTX) должна была стать поддержка программно-аппаратного ускорения HD-видео, "движка" UVD (Universal Video Decoder).

Однако, согласно последним сообщениям различных источников в Сети, видеочип Radeon HD 2900 XT не имеет поддержки UVD (по крайней мере, ощутить на деле ее не удается). AMD продолжает говорить о том, что вся линейка HD 2x00 чипов обладает наличием движка UVD. На деле же только младшие модели (HD 2600 и HD 2400) могут аппаратно ускорять обработку видео.

Radeon HD 2900 XT, согласно данным TechReport, в паре с процессором Core 2 Extreme X6800 и версией PowerDVD, поставляемой AMD с видеоадаптером, использует для воспроизведения HD-контента порядка 40-50% процессорного времени..., что больше заявленного производителем и уж точно такой показатель ниже всех ожиданий пользователя от компонентов системы такой стоимости.

AMD подтверждает наличие проблем у Radeon HD 2900 XT с UVD. Тем не менее, декларирует поддержку Avivo HD в Radeon HD 2900 XT несмотря на отсутствие рабочего UVD.

Документация AMD говорит о поддержке ATI Avivo HD/UVD в Radeon HD 2000, но, получается, не подразумевая старшие модели, например, Radeon HD 2900 XT? Похоже, что ситуация может повториться, — в прошлом году уже был прецедент с поддержкой HDCP у адаптера X1900, который фактически не поддерживал алгоритм воспроизведения защищенного контента, но реклама говорила об обратном.

Остается надеяться, что раз полная поддержка ускорения воспроизведения HD-видео присуща всем R600 ASIC, то проблему устранят в будущих версиях драйверов.

Источники: TechReport, DailyTech

28 мая 2007 в 17:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс