Глава Intel: наши процессоры будут быстрее AMD K10

На ежегодном собрании акционеров Intel, которое прошло на прошлой неделе в калифорнийской Санта-Кларе выступил CEO компании Пол Отеллини.

Ключевым моментом его доклада можно назвать заявление о том, что выпуск основным конкурентом, компанией AMD новых процессоров на базе архитектуры K10 не изменит расстановки сил - чипы Intel будут всё так же быстрее.

Слова Отеллини были незамедлительно прокомментированы Джоном Тейлором, пресс-атташе Advanced Micro Devices: "Мы уверены в превосходстве наших четырёхъядерных серверных x86-совместимых процессоров над аналогичными продуктами Intel".

В данной ситуации обращает на себя внимание тот факт, что глава Intel говорит лишь о производительности, но не о показателе "производительности на Ватт". В то же время, вполне может случиться, что лидерства и в энергоэффективности Barcelona (K10) не будет иметь даже на протяжении короткого времени. Согласно последним данным, выход таких процессоров намечен AMD на конец третьего квартала. Кроме того, нами публиковалась неофициальная информация о том, что первые серверные процессоры Penryn Intel может выпустить также в третьем квартале. 45-нм техпроцесс, несомненно, даст более низкое энергопотребление чипам Intel, а предварительные данные о производительности таких CPU (пусть и настольных) в сравнении с существующими ныне решениями говорят о том, что их выход ознаменует скачок в производительности. В то же время, AMD пока весьма сдержанно говорит о превосходстве Barcelona над существующими серверными процессорами.

Как бы то ни было, ситуация должна проясниться уже в начале осени, а то и раньше.

Источник: Bloomberg

21 мая 2007 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс