CoroBot – «доступный по средствам» робот для энтузиастов

Популяризация новых технологий путем вовлечения энтузиастов в процесс их освоения и внедрения в повседневную жизнь всегда была одним из важных факторов научно-технического прогресса. Из недавних примеров на ум приходят радиолюбительские приемники и первые персональные компьютеры. В скором времени ценители технических новинок (пока, правда, далеко не все) смогут приложить свои умелые руки еще к одной интересной разработке – роботу CoroBot, созданному специалистами компании CoroWare Technologies.

Дочернее предприятие компании Innova Robotics & Automation, специализирующейся на решениях в области робототехники, представило на выставке RoboBusiness 2007, как сказано в официальном пресс-релизе, «доступного по средствам и гибкого мобильного работа для исследователей; людей, увлеченных роботами, как хобби; и разработчиков в сегментах промышленных и сервисных роботов».

Устройство, смонтированное на мобильном колесном шасси, оборудовано компьютером на базе x86-совместимого процессора VIA (частота – 1,2 ГГц), датчиками и цветной камерой (разрешение – 640х480 пикселей). В конфигурацию компьютера входит 512 Мб оперативной памяти и жесткий диск объемом 20 Гб. Робота может быть оборудован «рукой» с захватом, имеющей четыре степени свободы. Заявлена возможность работы под управлением Lunux или Windows. На шасси робота достаточно свободного пространства для установки дополнительного оборудования. Ориентировочное время автономной работы, ограниченное емкостью аккумуляторной батареи, составляет 2,5 часа.

Компания уже начала прием заказов. Поставки CoroBot начнутся в июне. Что касается денежного эквивалента понятия «доступный по средствам», CoroWare считает, что он равен 2499 долларам за CoroBot в базовой конфигурации. Робот, оснащенный, что называется, по полной программе, обойдется покупателю в 3499 долларов.

Источник: CoroWare

20 мая 2007 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс