SATA может вытеснить ATAPI в DVD-приводах уже в текущем году

Хотя интерфейс ATAPI традиционно более популярен в конструкциях оптических накопителей, более перспективный интерфейс SATA имеет все шансы заменить своего предшественника в роли фактического стандарта для приводов DVD уже во второй половине текущего года. Это объясняется заказами на оптические накопители с SATA со стороны крупных OEM/ODM-клиентов, таких, как Dell и Hewlett-Packard, утверждает источник со ссылкой на тайваньских производителей.

Многие OEM/ODM-клиенты заказывают приводы с интерфейсом SATA, а не ATAPI, как это было раньше. Такая ситуация наблюдается на протяжении вот уже четырех последних месяцев. В результате, суммарный объем поставок SATA-приводов DVD-ROM и пишущих DVD, весьма вероятно, превысит объем поставок ATAPI-версий таких устройств уже во второй половине текущего года.

Расходы и технологические требования при производстве SATA-приводов лишь немногим выше, чем в случае устройств с интерфейсом ATAPI, а новые чипсеты Intel имеют только интерфейсы SATA, что заставляет производителей системных плат, желающих добавить поддержку ATAPI/IDE в своих продуктах, использовать дополнительные микросхемы.

На розничном рынке приводов ситуация несколько отличается – здесь, по данным источника, оптические накопители с интерфейсом SATA примерно на 20-30% дороже сопоставимых моделей с интерфейсом ATAPI, поэтому SATA пока не может потеснить ATAPI, если, конечно, системная плата компьютера, для которого приобретается привод, имеет соответствующие порты.

Источник: DIGITIMES

16 мая 2007 в 18:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс