AMD показывает 8-ядерный ПК для энтузиастов (обновлено со слайдами)

Как видно, на пресс-конференции в Монтерее AMD сообщила не только о перспективах развития 45-нм производства процессоров Typhoon в ближайшем будущем.

Кроме этого AMD рассказала о высокопроизводительных системах Quad FX на базе новых 4-ядерных процессоров Agena FX для требовательных пользователей.

Agena — новое "оружие" компании AMD на рынке мощных настольных ПК, которое, как отмечает разработчик, не забыто и активно разрабатывается в лабораториях компании.

AMD Hammerhead - односокетная плата для Agena AMD Wahoo — двухсокетная платформа для Agena FX

Показанная система комплектовалась парой видеоускорителей на AMD R600 и памятью DDR2-1066 МГц. Выпуск Quad FX на Agena намечен AMD на срок немногим более поздний, чем систем на Barcelona, дабы не создавать внутреннюю конкуренцию своим же продуктам. Ожидается, что последние все же появятся на рынке в середине этого года.

Socket 1207 Agena

Hammerhead — односокетная плата для процессоров Agena, показанная в Монтерее. Кроме нее была продемонстрирована и двухсокетная Wahoo, которая собственно и является 8-ядерной. Вероятно, ее и будут противопоставлять Intel V8, если не как прямой аналог, то хотя бы как 8-ядерную платформу вообще.

По неподтвержденным данным в новой платформе будут устанавливаться 2,9-ГГц процессоры. Никакими подробными результатами тестирования (даже предварительными) AMD также не поделилась с присутствующими на конференции, сохраняя интригу, или же еще по каким-либо другим причинам. Единственное, что было показано — процесс перекодирования 720р (согласно другим источникам даже 1080р) видео — на Quad FX (Agena) он происходит в режиме реального времени. При этом, как сообщается, одновременно задействуются все 8 процессорных ядер системы.

11 мая 2007 в 08:27

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс