Мобильные планы AMD: Hawk, Griffin, DisplayPort и HD-видео на процессоре Sempon (1 ГГц)

Один из руководителей AMD, Джузеппе Амато, поделился некоторыми планами компании на развитие мобильной платформы компании в течение двух ближайших лет.

Официального объявления о выходе 65-нм версий процессоров Turion 64 X2 (кодовое имя Hawk), впрочем, не состоялось, но сомневаться в том, что они будут представлены уже в мае, практически не приходится. Амато сказал просто: "Такие процессоры могут появиться на рынке в ближайшее время".

Новая архитектура AMD К10 применительно к процессорам мобильного сегмента материализуется в 2008 году в чипах, носящих кодовое имя Griffin. Одним из отличий мобильной версии от настольных станет возможность полностью отключать одно из ядер, если в данный момент оно простаивает и таким образом увеличивать экономичность.

Еще до выхода Griffin AMD намерена реализовать в своей мобильной платформе технологию Hybrid Graphics, которая заключается в том, что при автономном режиме работы ноутука с питанием от аккумуляторов будет задействоваться интегрированное ядро, а при подключении к сети - дискретная видеокарта. От себя заметим, что данная разработка инновационной не является - некое её подобие уже реализовано в ноутбуках Sony VAIO VGN-SZ, а NVIDIA работает над своей аналогичной технологией SLI Power уже довольно давно.

Самый современный из нынешних мобильных чипсетов AMD, M690, имеет возможность вывода изображения по интерфейсу HDMI. В 2008 году же Амато обещано появление конкурирующего с HDMI решения DisplayPort в ноутбуках на базе процессоров и наборов системной логики AMD. Последний выход через переходники может быть подключен к тому же HDMI или DVI.

DX10-совместимая встроенная графика в мобильных платформах AMD появится в 2008 году. Такие решения будут строиться на архитектуре, использованной в серии R600, естественно, путем ее "усечения".

Особое внимание будет уделено в таких интегрированных графических ядрах поддержке Universal Video Decoder (UVD). Амато сказал, что вкупе с UVD с декодированием видеопотока в разрешении 1080p справится даже Sempron на частоте в 1 ГГц.

Источник: DailyTech

21 апреля 2007 в 00:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс