Domo для дома: знакомьтесь, робот-гуманоид из MIT

В массачусетском технологическом институте (MIT), известном своими передовыми разработками в области робототехники и искусственного интеллекта, создан «робот-помощник» по имени Domo. Особенности поведения роботов этого типа – адаптация к действиям человека и наличие развитой системы взаимодействия с внешним миром.

Работы над проектом Domo идут около трех лет. В настоящий момент робот может «видеть» окружающий мир, распознавать образы, фокусировать свое внимание на том или ином объекте и реагировать на команды человека. Для ввода визуальной информации система оборудована несколькими камерами. Поступающую информацию обрабатывают 12 компьютеров. Робот Domo умеет выделять человека на фоне других объектов и выполнять простые команды.

Например, робот-помощник может брать предложенные ему предметы и ставить их на полку. Звучит не очень-то впечатляюще, но, на самом деле, робот должен выполнить колоссальный объем подспудной работы, чтобы выполнить такое несложное, на первый взгляд, действие. Он самостоятельно определяет, как следует взять той или иной предмет, в зависимости от его формы и размеров, где находится полка, и какие шаги следует предпринять, чтобы предмет оказался на ней.

Чтобы роботы, подобные Domo могли сосуществовать с людьми, они должны чувствовать, когда человек прикасается к телу робота, и реагировать на такие прикосновения. В суставах Domo расположены датчики, которые чувствуют прилагаемое извне усилие. Благодаря этому, если, например, взять робота за руку и немного подтолкнуть, он направится в указанном направлении.

Пока робот Domo далек от серийного производства – он является опытным образцом для разработки технологий. Желающим наглядно представить, к чему могут привести такие разработки, пока остается смотреть фильм «Двухсотлетний человек» или «Терминатор 2» - кому что больше нравится.

Источник: MIT

16 апреля 2007 в 21:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс