Samsung примеряется к 10G LCD

Южнокорейский производитель определяется с размерами стеклянных подложек, которые будут использоваться при производстве панелей нового поколения (10G). Это предварительный этап работы, график строительства новых мощностей пока не определен.

Об этом рассказал исполнительный вице-президент подразделения и руководитель исследовательского центра LCD Jun H. Souk, выступая на выставке Finetech Japan. Он отметил, что Samsung ведет переговоры относительно размеров пластин с производителями оборудования.

Что касается успехов Samsung в запуске производства поколения 8G, представитель компании заверил, что серийный выпуск начнется на два месяца раньше запланированного срока, в августе. Это означает, что готовые продукты на базе новых панелей появятся на рынке к началу 2008 года.

Оценивая ситуацию, Souk указал, что количество основных производителей панелей с 2000 года увеличилось с трех до пяти. Пятерка сейчас включает Samsung, LG.Philips LCD, Sharp, AU Optronics и Chi Mei Optoelectronics. Перечисленные участники владеют 75% рынка. Однако, по мнению руководителя LCD-подразделения Samsung, в будущем на рынке будут доминировать только две компании.

Показательно выглядит прогноз Samsung относительно того, как будут изменяться темпы роста сегментов рынка панелей для разных приложений в ближайшие годы. Быстрее всего сейчас растут поставки панелей для телевизоров. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, этот сегмент увеличится на 56% (панелей для ноутбуков будет поставлено на 23% больше, для мониторов – на 18%). Видимо сказывается снижение стоимости панелей большого размера, способствовавшее увеличению спроса на телевизоры. Однако насыщение рынка приведет к тому, что уже в 2008 году рост во всех трех сегментах начнет замедляться. «Телевизионных» панелей будет выпущено на 36% больше, чем в текущем, панелей для ноутбуков – на 16%, а панелей для мониторов – всего лишь на 5%. В 2009-2010 году ситуация стабилизируется, полагают эксперты Samsung. Ежегодный прирост сегмента панелей для ноутбуков составит 14,4-14,2% , панелей для мониторов - 7%, панелей для телевизоров - 19% и 15%, в 2009 и 2010 году, соответственно.

Источник: DigiTimes.com

14 апреля 2007 в 11:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс