GeForce 8600GTS: одна новость хорошая другая не очень - в разгоне хорош, а в SLI не работает...

До выхода видеоадаптеров на базе графического чипа NVIDIA GeForce 8600GTS остается около 2 недель, но разные источники сообщают о нем разную информацию. Оверклокеров графических систем первая информация обрадует, а вот вторая может слегка омрачить пыл энтузиастов.

Согласно данных источника, проведенные опыты и тестирование GeForce 8600GTS показали, что последний довольно неплохо разгоняется, а с учетом так называемых вольтмодов (поднятие напряжения питания на видеочипе и памяти) так и вовсе можно достичь хороших результатов разгона и, соответственно, производительности. Так, например, при напряжении питания ядра 1,5 В его частоту удалось повысить до 900 МГц, а при напряжении питания 2,4 В на памяти ее частота при разгоне составила 1200 МГц (!). Это дает право потенциальным покупателям надеяться, что большинство адаптеров на 8600GTS будут неплохо разгоняться (800/1120 МГц при штатных напряжениях). Такой разгон вкупе с мощным процессором (для тестов был использован Intel Core2 Duo Х6800) позволил преодолеть планку в 7000 очков в тесте 3D Mark 2006. При этом, как отмечается, было использовано воздушное охлаждение видеокарты, а значит, желающие приобрести сей продукт не будут вынуждены тратиться еще и на дополнительную мощную (конечно, недешевую) систему охлаждения.

Вторая новость, будем надеяться, пока что носит характер временных неурядиц. Как отмечает второй источник, ситуация с работой двух адаптеров на чипах 8600GTS в режиме SLI пока неоднозначна. Т.е. эти карты пока не поддерживают такой режим работы... с использованием свежих драйверов версии 101,02. Вряд ли NVIDIA оставит такое положение дел, но до выпуска остается совсем немного времени. Вся надежда на новые драйверы, иначе покупателям стоит обратить взор, например, на уже обычный 320-Мб вариант GeForce 8800 GTS.

Источники: VR-Zone, OCW

4 апреля 2007 в 00:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс