DVD+RW Alliance объявляет о стандарте записи DVD+R DL 16x

Сегодня альянс DVD+RW Alliance сообщил о принятии нового стандарта, описывающего новые параметры носителей и скорости записи.

Новый стандарт (версия 1,2) описывает диски формата DVD+R DL, которые будут вмещать 8,5 Гб данных. Это, соответственно, уже не 2 часа видео в формате DVD, а 4 часа. Запись дисков будет осуществляться при скоростях 12x/16x. Напомним, максимальной скоростью записи DVD+R до сегодня являлась 8х.Согласно данных DVD+RW Alliance, время, затраченное на полную запись 8,5-Гб диска DVD+R DL, составляет 9 минут.

Как отмечает источник, технология основана на проверенном временем стандарте записи на двухслойные диски типа DVD-Video. Он теперь перенесен на DVD+R с поддержкой двухслойной записи. Некоторые производители уже представили готовую продукцию — свои диски соответствующего формата, с поддержкой скорости записи 16х.

Приятным моментом стало то, что для работы с такими дисками (точнее, их чтения) не придется менять или как-то модернизировать существующие приводы (стационарные плееры или консоли с поддержкой носителей на DVD). Совместимость с компьютерными приводами DVD также сохранена.

А вот запись на них смогу осуществлять устройства с поддержкой DVD+R DL. Впрочем, многие компании, занятые в ODD-бизнесе, давно уже предлагают такие решения.

На фоне дорогих пока и недоступных в массовой продаже приводов и дисков новых форматов (Blu-ray /HD-DVD) этот стандарт должен найти свое применение в организациях, где требуется хранение и обработка больших объемов данных и среди частных коллекционеров видео, особенно, если ситуация с ценовой политикой на носители не повторится, как это было в момент выхода первых двухслойных дисков.

Источник: DVD+RW Alliance

2 апреля 2007 в 21:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс