CeBIT. Gigabyte: материнские платы и системы охлаждения

Компания Gigabyte на своем стенде демонстрировала не одну-две модели, построенные на семействе чипсетов Intel P35/G33 Express, а многочисленную линейку.

Все модели роднит исключительное использование твердотельных конденсаторов, даже во второстепенных цепях и соответствие Gigabyte rev 3.3, что означает поддержку процессоров со 1333 МГц шиной. P35T-DQ6 и P35T-DS3 поддерживают DDR3, остальные 6 моделей обходятся DDR2, что радует, в виду крайне сомнительной (с пользовательской точки зрения) необходимости сейчас переходить на новый тип памяти.

Платы на P35 имеют два графических порта и поддерживают CrossFire.

Любители решений с интегрированной графикой наблюдали за демонстрацией HD-видео силами чипсета AMD 690G.

На нём у Gigabyte выходит линейка из трех моделей, включая старшую MA69G-S3 в формате ATX (остальные - mATX). Видеовыходы, реализованные в старшей модели, - HDMI + VGA. К сожалению, вместо 3 портов PCI, ожидаемых многими потребителями полноразмерных плат, свободное место использовано для установки дополнительного PCI Express x4.

В отличие от MSI, вовсю демонстрировавшей платы на неанонсированных GeForce 8600/8300 (точнее, неких "DirectX10-ускорителях", о чем сообщали таблички под платами), более NDA-послушные сотрудники Gigabyte на общее обозрение такие карты не выставили. Зато с готовностью демонстрировали новую версию своей пассивной системы охлаждения - Silent-Pipe 3, в которой медным стало не только основание, но и "малый" радиатор, также использованы ребра с переменной длиной (гребенкой), что также должно повысить эффективность теплоотвода. Обновленная система будет использоваться на тех самых не демонстрируемых видеокартах на чипах NVIDIA из средне-бюджетной DX10-линейки.

Источник: Собственный корреспондент iXBT.com на CeBIT 2007

21 марта 2007 в 07:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс