Четырёхслойные 20-Гб диски VMD - более доступный аналог HD DVD и Blu-ray?

Одной из примет приближающейся выставки CeBIT вполне можно назвать всплеск активности британской компании New Medium Enterprises (NME), известной своей разработкой в области оптических носителей, носящей имя Versatile Multilayer Disc (VMD). Перед прошлогодней CeBIT NME уже раздавала щедрые авансы своей разработке, однако до массового производства дисков и устройств для их записи и воспроизведения так пока и не дошло.

Посмотрим, как будут обстоять дела с VMD в текущем году - ведь производитель обещает выпуск на рынок проигрывателей HD VMD Media Player Duo по цене 199 долларов и HD VMD Media Player Quattro за 249 долларов уже во втором квартале.

Напомним, технология работает с красным лазером, а большая ёмкость (до 20 Гб в текущий момент) достигается путем использования нескольких рабочих слоёв, кадый из которых вмещает 5 Гб информации. Собственно, проигрыватели как раз и отличаются количеством поддерживаемых слоев (2 или 4) носителей.

NME говорит, что её формат лишен тех недостатков, которые не позволили выпустить DVD с более, чем двумя слоями. К настоящему моменту разработчик уже имеет спецификации дисков объёмом в 24, 30, 40 и 48 Гб. Последний показатель вполне конкурентоспособен с HD DVD (51 Гб на трёхслойном носителе к концу текущего года, пока 30 Гб) и Blu-ray (50 Гб на двухслойном носителе, уже в продаже).

Тем не менее, даже нынешних 20-Гб дисков должно вполне хватать для фильмов высокого разрешения. VMD будет работать с теми же кодеками и системами защиты контента, что используются сегодня HD DVD и Blu-ray. Проигрыватели будут обратно совместимы с DVD, будет поддерживаться масштабирование изображения до HD-разрешений.

В настоящее время NME подписала контракты на распространение своей продукции в 12 регионах мира, в числе которых есть и Россия. Ждём появления "народных" HD-плееров на полках магазинов?

Источник: DailyTech

14 марта 2007 в 07:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс