Cray пришлись по вкусу новые AMD Opteron с пониженным энергопотреблением

Как сообщает известный производитель суперкомпьютеров Cray, «основываясь на запросах пользователей и в рамках ранее объявленного долгосрочного соглашения с AMD», принято решение использовать представленные на днях модели процессоров AMD Opteron со стандартным и пониженным энергопотреблением в новых суперкомпьютерах серии Cray XT4, находящихся сейчас в разработке. Речь идет о процессорах AMD Opteron 1220 (2,8 ГГц, 103 Вт) и 1218 HE (2,6 ГГц, 68 Вт).

Основное достоинство новых микропроцессоров, которое подчеркивает производитель суперкомпьютеров – «увеличенное значение показателя производительности в расчете на единицу мощности». За счет него удается снизить стоимость эксплуатации изделий, одновременно сохранив все преимущества, характерные для продукции AMD. Говоря о преимуществах процессоров AMD, главный технический директор компании Cray, Стив Скотт (Steve Scott), выразился следующим образом: «Процессор AMD Opteron с архитектурой Direct Connect Architecture, в сочетании с высокопроизводительным внутренним соединением, спроектированным Cray для серии XT, обеспечивает большим системам непревзойденные надежность, масштабируемость и производительность».

Поскольку суперкомпьютер Cray XT4 спроектирован под процессоры, рассчитанные на гнездо AM2, он легко модернизируется установкой моделей AMD Opteron 1220 и 1218 HE. В будущем производитель планирует снова обновить системы, включив в конфигурацию четырехъядерные процессоры AMD Opteron, появление которых ожидается во втором квартале.

Источник: Cray

7 марта 2007 в 18:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс