Конкурс Microsoft на лучший концептуальный дизайн ПК: финалисты. Часть первая

С марта 2006 года Microsoft и IDSA проводится конкурс на лучшую концепцию дизайна ПК. К текущему моменту объявлены финалисты, а определение победителей должно состояться в следующем месяце.

Участниками конкурса мог стать любой заинтересованный человек в возрасте от 14 лет за исключением, как это часто бывает, жителей Кубы, Ирана, Ливии, КНДР, Судана и Сирии.

Конкурсантам предлагалось подать свою заявку в одну, или несколько номинаций:

  • Жизнь и жизненный стиль
  • Рабочее место
  • Центр развлечений
  • Коммуникации и мобильность

В каждой из категорий победители получат от 10 до 25 тысяч долларов.

Вот некоторые из концептов, показавшиеся нам интересными.

Yummy представляет собой ПК, который сможет помочь владельцу на кухне. Он оснащен доступом к ресурсам с рецептами и даже блогам любителей кулинарии.

Yummy поможет с выбором рациона, основываясь на имеющихся в распоряжении продуктах, диете и других факторах. Учитывая то, что такой компьютер будет использоваться в кухне, разработчик решил, что уместнее использовать вертикальное его расположение. Да и риск пролить на него что-нибудь так явно меньше:).

Ключевой особенностью следующего концепта под названием Mej является его ориентированность на людей, которые далеки от компьютерной техники. Разработчики предполагают взаимодействие пользователя и ПК на базе образов, метафор, понятных каждому человеку. Пользователь берет один из "цветных карандашей", а компьютер запускает соответствующее ему приложение с простым интуитивным интерфейсом.

Как и в предыдущей разработке здесь используется сенсорное управление.

Концепция concord предусматривает наличие в доме одного центрального ПК (встроенный в стол) и нескольких Tablet PC у пользователей. Таким образом, все они могут получить доступ к файловому архиву, приложениям, хранящимся централизовано.

В то же время, собравшись вместе, такие пользователи могут использовать свои портативные ПК для того, чтобы получить один большой интерактивный дисплей.

Мы расскажем о других интересных конкурсных работах в наших дальнейших материалах. Заинтересовавшимся предлагаем посетить сайт проекта - www.startsomethingpc.com.

3 марта 2007 в 05:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс