Твердотельный накопитель XceedUltra U100: скорость чтения – более 100 Мб/с

Компания SMART Modular Technologies выпустила первую модель новой линейки продуктов, получившей название XceedUltra. В линейку будут объединены твердотельные жесткие диски – накопители, построенные на базе флэш-памяти, но оснащенные интерфейсами, позволяющими подключать их вместо обычных винчестеров.

По утверждению SMART, модель XceedUltra U100 стала первой в отрасли, оснащенной интерфейсом SATA и продемонстрировавшей установившуюся скорость чтения 107 Мб/с и записи 67 Мб/с. Накопители c высоким быстродействием особенно востребованы в приложениях, интенсивно работающих с данными, таких, как «видео по запросу» или поисковые системы. В изделиях SMART Modular Technologies реализована коррекция ошибок и специальные алгоритмы, предотвращающие неравномерную выработку ресурса флэш-памяти. Накопители XceedUltra U100 можно объединять в массивы (RAID и JBOD), дополнительно увеличивая скорость и надежность.

Некоторые технические данные:

  • Пиковая скорость чтения/записи – 150 Мб/с;
  • Время доступа – 0,3 мс;
  • Напряжение питания – 5 В;
  • Потребляемая мощность: в режиме простоя – 2,5 Вт; в режиме чтения/записи – 5 Вт;
  • Размеры: 100,25 х 68,9 х 9,5 мм (форм-фактор 2,5 дюйма);
  • Вес – 100 г.

Модель XceedUltra U100 будет выпускаться в четырех модификациях: объемом 8, 10, 16 и 20 Гб. В настоящее время доступны ознакомительные образцы, а на весну этого года намечен выпуск более емкой модификации объемом 40 Гб.

Источник: SMART Modular Technologies

27 февраля 2007 в 06:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс