Gigabyte M57SLI-S4: первая настольная системная плата с поддержкой LinuxBIOS

Источник сообщает, Gigabyte M57SLI-S4 (чипсет NVIDIA nForce 570 SLI), стала первым таким продуктом, поддерживающим LinuxBIOS.

Последняя разработана для платы в рамках проекта по созданию свободного программного обеспечения, одобренного Free Software Foundation. Целью проекта является замена проприетарных и закрытых BIOS, используемых большинством персональных компьютеров, на легковесный BIOS, предназначенный исключительно для загрузки и запуска современных 32-разрядных операционных систем. Проект LinuxBIOS был начат зимой 1999 года в лаборатории Advanced Computing Laboratory в Лос-Аламосе (см. Лос-Аламосская национальная лаборатория). Результаты работы проекта распространяются на условиях GNU GPL.

Типичная задача LinuxBIOS - загружать ядро Linux, но, кроме этого, LinuxBIOS может загружать и запускать исполняемые файлы в формате ELF, например, etherboot, который способен загрузить Linux по сети Ethernet, или ADLO, который загружает Microsoft Windows 2000/XP.

Уникальной особенностью LinuxBIOS является то, что версия LinuxBIOS для x86 начинает работать в 32-разрядном режиме после выполнения всего лишь шестнадцати инструкций процессора, в то время как типичные BIOS для платформы x86 работают исключительно в 16-разрядном режиме. Работа в 32-разрядном режиме делает загрузку с LinuxBIOS очень быстрой (в настоящее время рекорд холодного старта с LinuxBIOS составляет около 3 секунд).

Утверждается, что использование LinuxBIOS позволит облегчить расширяемость системы, сделает возможным обход систем защиты DRM и устранит "другие нечестные технические приспособления", не

позволяющие пользователю получить полный контроль над своей системой.

Что же до аппаратных характеристик системной платы, они следующие:

  • Поддерживаемые процессоры: AMD Socket AM2
  • 2 х PCI Express x16 (в режиме x8), 3 х PCI Express x1, 2 х PCI
  • 6 х SATAII, RAID 0,1, 10
  • 10 х USB 2.0
  • 3 х FireWire
  • Звуковой кодек: Realtek ALC883

Загрузить LinuxBIOS для Gigabyte M57SLI-S4 можно будет с домашней страницы проекта LinuxBIOS.

Источники: Clubic, Википедия

24 февраля 2007 в 09:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс