«Сухому горючему» для топливных элементов больше не нужна вода

По данным источника, японская компания Kurita Water Industries предложила использовать в топливных элементах метанол, находящийся в твердом состоянии. Первые образцы «сухого горючего» были показаны на выставке Expo 2007 на этой неделе.

Основной областью специализации Kurita Water Industries является оборудование для водоочистки. Накопленный опыт позволил специалистам компании создать твердый метанол с использованием технологии решетчатых структур, применяемой в водоочистных установках. По мнению компании, твердый метанол представляет собой безопасную альтернативу жидкому метанолу, предназначенному для топливных элементов.

Суть технологии решетчатых структур заключается в том, что «гостевой компаунд» (в роли которого в данном случае выступает метанол) удерживается в твердом состоянии за счет «принимающего компаунда».

Жидкий метанол легко воспламеняется и токсичен. Поэтому в топливных элементах приходится применять прочные картриджи для хранения и транспортировки метанола, а перевозка метанола на авиатранспорте вообще запрещена. Новая технология позволит преодолеть эти ограничения.

Первые сведения о разработках Kurita были опубликованы в октябре 2005 года. Тогда для «включения» элементов была нужна вода. Показанные в этом году прототипы обходятся без воды: достаточно поместить сухой гранулированный материал в топливный элемент, как начинается выработка электроэнергии.

По плотности энергии твердый метанол примерно вдвое уступает своему жидкому собрату, но он избавляет от необходимости использования громоздкого картриджа. С учетом этого, показатели двух видов топлива становятся сопоставимы.

Первые серийные продукты (по всей видимости, это будут устройства, позволяющие пополнить заряд встроенной батареи мобильного телефона) ожидаются на рынке летом этого года.

Перспективные планы компании включают создание компактного источника, по размерам не превышающего карточку памяти SD. Такие «батарейки» будут вставляться непосредственно в мобильные телефоны.

Источник: EE Times

9 февраля 2007 в 16:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс