Fujifilm PD711 – носители Blu-ray для профессионального применения

Компания Fujifilm представила оптический носитель с возможностью многократной записи, предназначенный для использования совместно с оборудованием Sony XDCAM и XDCAM HD. В новинке, получившей обозначение PD711, используется технология Blu-ray. Объем диска Fujifilm PD711 – 23,3 Гб. Отличительными чертами изделия является высокая скорость передачи данных и улучшенное защитное покрытие.

Как утверждает производитель, материал, использованный для изготовления информационного слоя PD711, обеспечивает передачу данных со скоростью 72 Мбит/с в накопителе с одной головкой и 144 Мбит/с - с двумя головками на операциях произвольного доступа, а в некоторых программно-аппаратных конфигурациях – до 86/172 Мбит/с. Таким образом, диски оптимизированы для записи видео в формате 1080i и до четырех звуковых дорожек высокого качества. Емкости одного диска хватает для хранения 60 минут видео высокой четкости со скоростью потока 35 Мбит/с, 90 минут, если скорость потока равна 25 Мбит/с, и более чем 120 минут при скорости потока, не превышающей 18 Мбит/с.

Заявленное количество циклов записи – не менее 1000000 раз. Прочное покрытие диска обладает пылеотталкивающими свойствами и уменьшает вероятность возникновения царапин. Дополнительную защиту обеспечивает пыленепроницаемый картридж, способный противостоять высоким температурам, влажности и рентгеновским лучам. По оценке компании, при соблюдении правил хранения, информация на дисках может храниться более 50 лет.

Поставки Fujifilm PD711 должны начаться в марте 2007 года. О цене нового носителя данных пока нет.

Источник: FUJIFILM U.S.A.

2 февраля 2007 в 23:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс