SimpleTech Zeus SSD: 64-гигабайтный SSD толщиной менее сантиметра

Компания SimpleTech анонсировала первый в индустрии низкопрофильный твердотельный накопитель (solid state drive, SSD) форм-фактора 2,5", имеющий объём 64 Гб. В настоящее время Zeus SSD можно увидеть на выставке West 2007, проходящей в эти дни в Сан-Диего.

Производитель рассчитывает, что новинка будет востребована в военной и аэрокосмической отраслях, где вопрос цены находится на втором плане, а главными являются показатели надежности и компактности.

Достичь толщины накопителя в 9,5 мм (у аналогичных решений, представленных сейчас на рынке, это показатель составляет 22 мм) позволила SimpleTech её собственная технология упаковки чипов в накопителе, названная IC Tower. В качестве флэш-памяти Zeus SSD использует широко доступные в настоящий момент 2-Гб чипы Single-Level Cell NAND.

Производитель заявляет, что его накопитель имеет ресурс в 2 млн. циклов записи. Количество циклов чтения не лимитируется, сохранность данных гарантируется в течение 10 лет. Повысить устойчивость Zeus SSD к механическим воздействиям должен корпус из алюминиевого сплава.

SimpleTech планирует выпуск таких накопителей с интерфейсами SATA и PATA, однако, купить Zeus SSD в рознице, к сожалению не выйдет - компания поставляет такие SSD лишь OEM-производителям.

Источник: SimpleTech

1 февраля 2007 в 10:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс