Первая информация о G81, следующем GPU NVIDIA

В то время, как AMD/ATI заканчивает работы над своим первым DX10-совместимым графическим ускорителем на базе GPU R600, её конкурент, NVIDIA напряженно работает над тем, чтобы еще больше увеличить отрыв, образовавшийся с выходом GeForce 8800.

Источник сообщает, что следующий флагманский процессор калифорнийской компании, носящий кодовое имя G81, будет производиться не по 80-нм, а по 65-нм технологическим нормам. Изготавливаться он будет, конечно же, на мощностях партнера NVIDIA, компании TSMC.

Информация, безусловно, интересная, но относиться к ней следует с большой долей осторожности. В настоящий момент самым тонким из используемых NVIDIA (да и ATI) техпроцессов является 80-нм технология, причем производятся по ней далеко не самые сложные чипы - G73 и RV5x0, соответственно. Свидетелями того, как тяжело дается такой техпроцесс в производстве флагманского чипа, мы являемся сейчас - ATI с её R600.

С другой стороны, менять коренным образом по сравнению с G80 архитектуру в G81 NVIDIA, конечно не будет - скорее всего будут лишь подняты частоты. Тем не менее, ждать высокого выхода годных чипов по 65-нм нормам не приходится. Сейчас этот показатель для 80-нм техпроцесса у TSMC составляет 35%.

Кроме того, история показывает, что новые нормы обкатываются, как правило, на более простых GPU, а выпуск флагманского чипа по ним - событие неординарное. Тем не менее, время у NVIDIA явно есть. Разогнанные GeForce 8800 наполняют рынок, цены стабилизировались, быстро насытить рынок своими DX10-совместимыми картами конкурент не сможет, как минимум до конца весны. В целом, складывается впечатление, что мы стали свидетелем ситуации, обратной той, что наблюдалась в 2002 году, когда выпуск ATI своего R300 дал ей огромное преимущество над соперником, плоды которого пожинались несколько лет. Сейчас на коне явно NVIDIA, изменит ли семейство R6х0 ситуацию?

Источник: www.beareyes.com.cn

29 января 2007 в 08:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс