Процессор AMD выбран еще для одного компьютера форм-фактора Mini-ITX, продвигаемого Intel

Как известно, компания Intel решила продвигать форм-фактор Mini-ITX в качестве стандарта для малогабаритных ПК. По мнению специалистов, в этом просматриваются не столько рациональные мотивы (у Intel нет ни соответствующих плат, ни процессоров, да и сам стандарт разработан другой компанией), сколько желание хоть как-то отреагировать на известие о том, что AMD предложила производителям использовать многообещающий открытый стандарт DTX собственной разработки.

Ирония ситуации заключается в том, что среди продукции в форм-факторе Mini-ITX, на который пал выбор Intel, уже выпускается много плат на базе процессоров AMD, и постоянно появляются новые. Например, недавно компания AXIOMTEK представила еще один экономичный вариант системной платы, а точнее, одноплатного компьютера форм-фактора Mini ITX.

Изделие, получившее обозначение SBC86620, отличается исключительно низким энергопотреблением, поскольку построено на базе чипсета AMD Geode CS5536 и x86-совместимого процессора AMD Geode LX 800. Напомним, мощность, потребляемая этим процессором, не превышает 0,9 Вт. Размер платы - 170 x 170 мм.

Область применения новинки – встраиваемые решения в отрасли связи и промышленной автоматики, мобильные устройства. В оснащение SBC86620 входит интерфейс USB DiskOnModule (DOM), который позволяет хранить ОС и выполнять начальную загрузку с накопителя на базе флэш-памяти. Компьютер имеет интерфейс LVDS для прямого подключения ЖК-панели и аналоговый видеовыход (VGA).

Для установки памяти служит стандартное 184-контактное гнездо DIMM. Максимальный объем памяти – 1 Гб. Расширение системы обеспечивает разъем PCI. В конфигурацию компьютера входит два адаптера Ethernet (опционально - Gigabit Ethernet), кодек AC'97, шесть портов USB 2.0, четыре порта COM и восемь каналов цифрового ввода-вывода для интеграции в системы промышленной автоматики.

Поставки AXIOMTEK SBC86620 должны начаться в феврале.

Источник: AXIOMTEK

24 января 2007 в 15:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс