Intel завершила разработку 45-нм Penryn, в 2008 году заработают три 300-мм фабрики по их производству

Источники сообщают, что Intel подтвердила информацию о наличии работоспособных 45-нм процессоров Penryn, тестирование которых происходило в последние полтора месяца. Об этом сообщил Пол Отеллини (Paul Otellini), в своем сообщении он добавил, что разработка процессора полностью завершена, и он позволяет загружать такие ОС: Windows Vista, XP, Linux и Apple Mac OS-X. Немногим ранее сообщалось, что только ОС Windows успешно стартовала на системе с процессором Penryn.

Как и сообщалось ранее, разработка новинки производилась на фабрике Intel D1D в Орегоне.

Более конкретные сроки начала массового производства Penryn компания не назвала, но, учитывая, как хорошо продвигается процесс освоения 45-нм производства, Intel намерена начать массовый выпуск во второй половине этого года и довести количество 300-мм фабрик в 2008 году до трех.

Первые две, это, как известно, Fab 32 в Аризоне и Fab 28 в Израиле. Месторасположение третьей 300-мм фабрики пока не называется, однако в 2006 году в Сети были сообщения о том, что Intel строит 300-мм фабрику во Вьетнаме. На полную мощность все три производства должны выйти в 2008 году.

Penryn основан на микроархитектуре Core и с момента ее анонса (в июне 2006 года) компанией Intel было выпущено 30 процессоров на ее основе. Как быстро сотрудничество Advanced Micro Devices и IBM позволит добраться до аналогичной отметки покажет время.

Источники: DailyTech, EETimes

17 января 2007 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс