Dell выпускает свои первые ПК с ОС Linux

Компания Dell благодаря своим лидирующим позициям в сегменте готовых ПК способна самостоятельно создавать рыночные тенденции. Вспомним, как живо обсуждалось и какие последствия для рынка имело решение Dell об использовании в своих ПК процессоров AMD.

Теперь производитель представил пару моделей, использующих в качестве операционной системы Linux, чего ранее им не практиковалось.

Около шести лет назад Dell демонстрировала интерес к Linux, заключавшийся во вложении средств в компании Eazel и Red Hat, создающие свои операционные системы на её базе. Такой шаг встретил неодобрение со стороны Microsoft, что заставило Dell пойти на попятную.

Сегодня же в Китае можно заказать ноутбук Inspiron 1501-n или настольный ПК Dimension C521-n, в которых установлена ОС Linux. Обе системы используют процессоры AMD и наборы системной логики NVIDIA.

Неизвестно, планирует ли Dell выход своих "open source PC" на другие рынки. Очевидно, это будет зависеть от того, насколько благосклонно китайские покупатели отнесутся к новинкам.

Источник: The Register

17 января 2007 в 02:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс