HD DVD: 10-слойные диски объёмом 150 Гб - на горизонте

Базовая спецификация формата HD DVD предусматривает выпуск таких носителей, имеющих до 10 рабочих слоёв и, как следствие, рабочий объем до 150 Гб. Не так давно мы писали о том, что группа создателей формата намерена в ближайшем времени представить трёхслойные носители, имеющие ёмкость до 51 Гб (17 Гб на один слой).

Первой из компаний, у которой готов рабочий прототип такого носителя, стала, что неудивительно, Toshiba. Производитель заверяет, что затраты на добавление третьего рабочего слоя минимальны и диск имеет ту же физическую структуру, что и более ранние решения того же формата. Утверждение новых носителей организацией DVD Forum ожидается в текущем году.

В то время, как Toshiba публично представляла свои достижения, Ritek делала это за закрытыми дверями, для избранных. Как говорилось на презентации Ritek, этот производитель шагнул еще дальше. Он также имеет уже в своем активе трёхслойные накопители HD DVD, но, кроме того, уже разработал дизайн для производства десятислойных носителей этого формата. Последняя разработка также может быть применена Ritek и в производстве дисков Blu-ray, что даст объём в 250 Гб на одном оптическом носителе.

Основной проблемой, мешающей коммерческому внедрению разработок Ritek, является отсутствие в текущий момент лазерных диодов мощности, достаточной для чтения и записи дополнительных слоёв.

Источник: DailyTech

14 января 2007 в 12:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс