AMD RD790: подробности о чипсете для будущих «звёздных» процессоров AMD

Ресурс Chile Hardware продолжает снабжать нас новыми техническими данными о будущем чипсете AMD RD790, предназначенном для работы со «звёздным» семейством процессоров AMD.

Референсная системная плата на базе RD790 для сокета AM2+ (AM2G2) и CPU Agena, Kuma, Rana и Spica, имеющая рабочее название Mako, будет обратно совместима с AM2-процессорами. Она оборудована тремя слотами PCI-Express 16x, что позволяет установить два графических адаптера (в режиме SLI или CrossFire) и ускоритель физики, в качестве которого может выступать и третий видеоадаптер. Третий слот PCI-Express 16x работает в режиме PCI-Express 4x.

Всего AMD RD790 включает 42 линии PCI-Express, из которых четыре предназначены для связи с южным мостом SB600, а ещё две могут использоваться сетевым адаптером, дополнительным SATA-контроллером или устройством расширения PCI-Express 4x. Для связи с процессором используется 16-битная шина HyperTransport 3.0 (до 5,2 гигатранзакций в секунду), контроллерами будущих процессоров поддерживается память DDR2-1066.

Другая референсная плата, Wahoo, предназначена для Socket 1207+ и, соответственно, процессоров Agena FX. Wahoo – двухпроцессорная платформа, а, значит, всего в такой системе будет восемь процессорных ядер. Как и в Mako, здесь в качестве южного моста выступает SB600, но предусмотрено два гигабитных Ethernet-адаптера.

Вероятнее всего, RD790 будет производиться с использованием 65-нм техпроцесса, заявленная максимальная мощность рассеивания чипсета составляет всего 12 Вт.

10 января 2007 в 01:06

Автор:

| Источник: Chile Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс