Ноутбуки на топливных элементах - придётся немного подождать

Несмотря на радужные прогнозы некоторых производителей по поводу скорой коммерциализации топливных элементов для ноутбуков, вряд ли мы увидим их в ближайшее время.

Как заявил во время конференции Taiwan International Small Fuel Cell Application Technical Forum представитель компании Intel Камал Шах (Kamal Shah), технология с прямым преобразованием метанола (direct methanol fuel cell, DMFC) станет массовой применительно к портативным ПК лишь в 2010-2011 г. Шах, являющийся главой рабочей группы по "продлению жизни" батарей мобильных ПК (Mobile PC Extended Battery Life (EBL) Working Group) и известный разработкой стратегий энергосбережения для компонентов ноутбуков, был на конференции одним из тех, кто призывал к осмотрительности в отношении быстрой коммерциализации DMFC.

Указанные сроки, по мнению Шаха, являются реалистичными и учитывают те проблемы, которые предстоит ещё решить разработчикам. Он назвал стратегию компании Antig "немного агрессивной", но похвалил её за создание рабочей группы, в которую вошли тайваньские компании, занимающиеся DMFC. В неё сейчас входят 23 участника, большая часть из которых, впрочем, не афиширует своих разработок в области топливных элементов.

Об одной из неочевидных проблем, связанных с DMFC, рассказал Генри Джонс (Henry Jones), главный инженер Underwriters Laboratories. Метанол, в связи с его токсичностью и огнеопасностью, является опасным материалом. В частности, он запрещён к перевозу пассажирами самолётов. Этот запрет, являющийся серьёзным минусом для многих мобильных пользователей, вряд ли будет снят в 2007 году. В лучшем случае, международная организация гражданской авиации (ICAO) и международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разрешат перевозить метаноловые картриджи в январе 2008 года.

11 декабря 2006 в 13:08

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31